Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1081, Lote # 47

"L'Expédition du Mexique", la Visión francesa de México durante el Segundo Imperio a través de un periódico.
Le Monde Illustré. Journal Hebdomadaire.
Paris: Imp. de la Librairie Nouvelle - Imprimiere Vallée, 1857 y 1863 - 1864. Números sueltos, Primeras Planas y hojas sueltas. En las que se ilustran "Mariage de LL. AA. I. et R. l'archiduc Maximilien et la princesse Charlote…", "Arrive a Bruxelles de S. A. I. l'archiduc Maximilien" de 1857, y vistas de ciudades, paisajes, batallas, avance del ejército francés y su entrada a la Ciudad de México, y escenas costumbristas del pueblo de México (1863 - 1864).
A mediados del siglo XIX, la prensa había adquirido gran relevancia en varios países. Los periódicos incidían en el terreno político, artístico y literario. Asimismo, en virtud de la reproducción de imágenes -a través del grabado y la litografía - los periódicos publicaron retratos de personajes, paisajes e imágenes de los acontecimientos recientes. En ese sentido, la prensa mexicana y europea dio cuenta de "L'Expédition du Mexique", a través de noticias y referencias visuales.
Durante la Intervención francesa, para los lectores ávidos de conocer visualmente sitios lejanos que consideraban exóticos, era importante contar con imágenes para hacer objetiva la lectura. De esa manera algunas publicaciones europeas, como "L'Ilustration", "Le Monde Illustré", en Francia, procuraban incluir en sus páginas varios grabados.
Los grabados eran hechos por dibujantes y grabadores profesionales en los sitios de edición de los medios impresos, a partir de bocetos y descripciones realizadas por los autores de los textos, así como por viajeros o soldados que se encontraban en el lugar de los hechos.
Había publicaciones que no dejaban de hablar de "L'Expédition du Mexique", como se le conocía a la "Intervención Francesa". Es el caso de "Le Monde Illustré" que regularmente cada semana publicaba una noticia sobre México, esa noticia aparecía en primera plana. Además, de avances de la guerra, se informaba sobre las costumbres mexicanas y otras generalidades: la manera de vivir, de vestir; la arquitectura de sus edificios, la geografía, el fervor religioso, la minería, los indígenas, las mujeres.
Es de destacar que la mayoría de los textos en "Le Monde Illustré", eran de los militares franceses que estaban haciendo la guerra en México, muchos de los cuales pertenecían al Estado Mayor. No sólo colaboraban con escritos, sino también con dibujos. De manera que, al mismo tiempo que informaban sobre el desenvolvimiento de la guerra, contribuían en la conformación del imaginario.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com